fbpx

Skip links

Відео з Форуму «Масштаби та схеми тіньової економіки»

Як побороти тіньовий бізнес? Як ліквідувати старі і запобігти новим схемам, які спустошують бюджет, вбивають конкуренцію і унеможливлюють приплив інвестицій в країну? Про це говорили учасники II Open Economic Forum «Масштаби та схеми тіньової економіки», який пройшов в Києві 3 листопада.

На Форумі також було анонсовано створення Української Ради Бізнесу (УРБ), як відповідь на  зростаючий запит українського суспільства та бізнесу на пришвидшення економічних та інституціональних реформ. Метою УРБ є забезпечення сталого економічного розвитку країни, єдиних для всіх правил гри, інвестиційної привабливості та конкурентоспроможності вітчизняної економіки. До складу об’єднання увійшло 63 бізнес-асоціації, членами яких є 27 тисяч підприємств з більш ніж 20 різних секторів економіки.


Больше прозрачности – меньше контрабанды

Миллиардные убытки для бюджета, коррумпированность проверяющих органов, вовлечение в преступный бизнес тысяч людей. Это только частичный вред, который наносит Украине незаконный ввоз товаров в страну. О контрабанде, борьбе со схемами по нелегальному ввозу говорили участники II Open Economic Forum «Масштабы и схемы теневой экономики» – https://economic-forum.com.ua/, который прошел в Киеве 3 ноября.

Так, по словам эксперта Центра социально-экономических исследований «CASE Украина» Андрея Саварца, с этим явлением борются таможенные администрации всего мира. Украинская – справляется плохо.

«Если говорить об институциональной способности таможенной администрации предотвратить контрабанду, то нужно констатировать: сегодня способность нашей фискальной службы достаточно низкая. Плюс отсутствие комплексных мер по противодействию коррупции. Плюс слабая управленческая вертикаль. Это создает ситуацию, когда отсутствует центр принятия решений по таможенным вопросам – и по нормотворчеству, и урегулированию определенных процессов», – заявил эксперт.

Также Андрей Саварец обратил внимание на плохую коммуникацию украинских таможенников с коллегами из других стран.

«Нам нужно очень быстро реагировать на разные вызовы, трансграничную торговлю, увеличение объемов торговли. У нас нет единого центра, нет генерирования таможенной политики. Нет обмена информации с таможенными организациями других стран», – отметил Саварец.

По его словам, в Украине достаточно комфортные условия для контрабандного товара, поскольку его можно продать в стране без каких- либо документов. Эта проблема, считает эксперт, разрешается просто: фискализация процесса товарной цепочки с последующей выдачей конечному потребителю товарно-фискального чека. Иначе борьба с контрабандой будет длиться вечно.

В свою очередь, ректор Университета государственной фискальной службы Украины Павел Пашко призвал к продуманному реформированию фискальной сферы.

«Мы слышим призывы: давайте ликвидируем налоговую милицию. Очень хорошо. А кто ее функцию будет выполнять – прямо сейчас? – отметил ректор. По его словам, перед тем как что-то ликвидировать или заменять другой службой, необходимо создать централизованные базы данных, в которых информация доступна как таможенникам, так и пограничникам и налоговикам.

О необходимости внедрения единых информационных баз – в частности, на таможне и госпогранслужбе, – говорила и народный депутат, глава подкомитета по вопросам таможни Налогового комитета Верховной Рады Татьяна Острикова.

«Люди, которые пересекают границу с товаром, свободным от пошлин, – это только инструмент. Не зря их называют «пиджаками», «муравьями» или еще как-то. Это инструмент для затягивания в страну контрабандного товара, используя норму о беспошлинном ввозе для физлиц. Но они это делают не для себя, а для неких заказчиков – грузополучателей. Это средние или большие предприниматели, всем известные интернет-площадки, которые являются спонсорами всех центральных телеканалов. Поэтому необходимо бороться со спросом – чтобы заказчикам было невыгодно этим заниматься», – заявила Острикова.

По мнению парламентария, необходимо создать орган финансовых расследований. Который бы, в частности, проанализировал торговые обороты в Украине и в смежных странах. Что задекларировано, что продается или вывозится у нас и что – в Польше или в Венгрии. И сравнить показатели.

При этом Татьяна Острикова считает, что законодательные инициативы по блокированию контрабандных схем должны исходить от Кабмина. В Верховной Раде зарегистрировано несколько альтернативных законопроектов, однако учитывая традиционный популизм народных избранников, а также их желание попасть в следующий созыв, их законопроекты ориентированы на общественное мнение, а не на реальную борьбу с контрабандой.

Напомним, организаторами ІІ форума стали коалиция «За детенизацию экономики», платформа «Налоги для экономической свободы», коалиция «За либеральную налоговую реформу», Всеукраинского Аграрного Совета. Партнеры форума – Американская торговая палата, Eвропейская бизнес ассоциация, Украинская торгово-промышленная палата. Іэкономический форум «Экономические реформы: повестка дня, приоритеты бизнеса» состоялся 10 марта 2017 года в Киеве.

Залишити коментар

Name*

Website

Коментар